Самые распространенные мифы и заблуждения

С древних времен люди всегда пытались объяснить так или ина­че те вещи, о которых они и знать не знали и в глаза никогда не видели. Поэтому в природе существует свой кодекс, незнание или отрицание которого никого не избавит от всевозможных последствий.

МИФ 1. Чисто вымытые руки — и никаких глистов!

Если вы человек аккуратный, да еще своих детей практически с пеленок приучаете к правилам личной гигиены,        честь вам и хвала. Но не все так просто!  Вариантов заражения паразитами очень и много, поэтому соблюдение элементарных правил гигиены повышает, но не за­страховывает на 100% от паразитозов.

 

МИФ 2. Сдай анализ — и спи спокойно.

Наличие одного-двух отрицательных анализов не может являться гарантией того, что человек не имеет в своем организме паразитов.

 

МИФ 3. Программа оздоровления начинается с приема витаминов и микроэлементов.

Это неверно! Сначала надо очи­стить свой организм от паразитов, а уже потом устранять авитаминозы и дисмикроэлементозы, появившиеся

не без участия паразитов. Иначе су­ществует риск, что витаминами и ми­кроэлементами вы кормите не толь­ко себя, но и своих паразитов.

 

Известно

Практически все паразиты явля­ются «лакомками», которые лю­бят: витамины, микроэлементы, гормоны, белково-углеводную пи­щу, сахар и другие полезные и не­обходимые организму вещества. Пожирая лакомую субстанцию, они выделяют токсины, заглаты­вая эритроциты, ослабляя иммун­ную систему.

 

МИФ 4. Человек, зараженный гельминтами, всегда худой и бледный.

Так бывает часто, но не всегда. Это зависит от конституции, уровня иммунитета, особенностей обмена веществ человека, от длительности заболевания, степени инвазии, ви­да паразитоза и многих других фак­торов. Человек, пораженный паразитозом, вполне может быть розовоще­ким и иметь 10-20-30 лишних кило­граммов.

Во-первых, простейшие и гель­минты могут паразитировать практи­чески во всех средах организма, а не только в кишечнике.

Во-вторых, паразитозы часто проявляются неспецифическими признаками общей интоксикации, ведь паразиты живут, иногда гибнут, выделяют токсины, постоянно отравляя организм

Из неспецифических признаков паразитозов отметим наиболее ча­сто встречающиеся: головные бо­ли и боли в суставах, склонность к частым простудным заболеваниям, увеличение лимфоузлов, повышен­ная раздражительность, утомляе­мость, высыпания на коже.

И, наконец, в-третьих, паразито­зы часто прячутся под масками дру­гих заболеваний, вводя, таким обра­зом, в заблуждение как врача, так и пациента.

Поэтому боли в животе не могут стать самым верным признаком того, что произошло заражение!

 

МИФ 5. Скрип зубами по ночам — признак гельминтоза.

Скрип зубами по ночам — это признак повышенной возбудимо­сти центральной нервной систе­мы. Он может появиться из-за па­разитоза, но не является абсолют­ным подтверждением этого диагно­за. Продукты жизнедеятельности паразитов могут оказывать нейро- токсическое действие, это объясня­ет повышенную утомляемость, раз­дражительность и другие призна­ки повышения возбудимости цен­тральной нервной системы, в том числе и скрип зубами.

 

МИФ 6 . Гельминтозами болеют только дети.

Да, дети действительно болеют паразитозами чаще, чем взрослые. Причин этому множество, например, физиоло­гическая потребность малышей все та­щить в рот, любовь многих мам «выгу­ливать» детей в песочницах (вчера в пе­сочницу кошка в туалет сходила, а се­годня малыш радостно обсыпает себя и своих друзей этим песком, который по­падает в рот, нос, глаза и т. д.). Поэтому, безусловно, паразиты чаще поражают организм ребенка, но в целом возраст для них не помеха. Человек может за­разиться в любом возрасте, а может за­разиться в детстве, а потом болеть деся­тилетиями.

 

МИФ 7. Овощи и фрукты со своего огорода или сада «чистые».

Один из самых нелепых, но стой­ких мифов. Почему садоводы-люби­тели упорно забывают, что вода для полива из шланга идет прямо из бли­жайшей речки или иного общего во­доема? Почему на рынке щедро пред­лагают попробовать клубнику и при­ходят в недоумение, если покупатель отказывается? Скорее всего, это объ­ясняется элементарным непонима­нием. Поэтому перед употреблени­ем овощи и фрукты надо обязательно тщательно мыть, независимо от того, собраны они на колхозных полях или в своем саду.

 

МИФ 8. Домашние собаки и кошки обязательно являются переносчиками многих паразитозов.

С одной стороны, они могут, гуляя по улицам и паркам, чисто механически переносить яйца гельминтов на своих лапах, с другой — могут сами болеть и являться источником заражения.

Ничего плохого в любви к кошкам, собакам, а также птицам и прочим питомцам нет, просто надо соблюдать меры предосторожности, а также периодически проводить им антигельминтную терапию.

 

МИФ 9. Кипяченая вода — мертвая, а некипяченая (из крана или колодца) — живая.

Конечно, кипяченая вода имеет другую структуру, и по энергетическим качествам хуже воды из родника. Однако часто сырая вода, особенно из колодцев, может действительно называться «живой», потому что, кто там только не живет: лямблии, амебы и прочие.

И не всегда фильтрование и хло­рирование воды может защитить человека от заражения. Поэтому обязательно кипятите воду для питья!

 

МИФ 10. Горячее сырым не бывает.

Само собой разумеется, что недожа­ренный шашлык тяжелее, и поэтому его более выгодно продавать. Естественно, намного проще думать, что рыбу надо жарить или варить 5-10 мин, пока у нее «глаза не побелеют». Конечно, для кого- то съесть мясо с кровью — признак изы­сканности и высокого темперамента. Но не стоит этого делать, ведь риск зараз­иться паразитозами очень велик.

 

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

В ходе жизни, человек контактирует с огромным количеством вредоносных микроорганизмов, заражаясь ими.

Уже пребывая в роддомах, жен­щины и новорожденные заражаются стафилококками, хламидиями, трихомонадами и прочими инфекциями. По данным частотно-резонансной диа­гностики, паразитами заражено 97% населения, особенно высока степень заражения аскаридами, острицами и всеми видами ленточных червей.

Грибковыми инфекциями заражено более 25% населения.

По имеющимся данным, 70% об­следованных пациентов заражены токсоплазмами — мельчайшими пара­зитами, обитающими в головном моз­ге. Это внутриклеточные паразиты, разрушающие клетки головного моз­га, а также живущие во внутренних

органах, мышцах и лимфоузлах. За­ражение происходит от кошек, собак птиц, а также через молоко сельскохо­зяйственных животных. При беремен­ности заражается и будущий ребенок так как плацента инфицированной женщины не способна бороться с про­никновением токсоплазм.

В большинстве случаев заражен­ные люди неопасны для окружающих. Для многих паразитов организм че­ловека — биологический тупик. Лю­ди могут заразить друг друга только острицами или карликовым цепнем. Это наименее опасные представители паразитов, их достаточно быстро вы­водят из организма. Но они и доволь­но распространены, личинки остриц можно подхватить где угодно: в дет­ском саду, общественном транспорте и дорогом автомобиле.

Оставьте комментарий

Filed under Без рубрики

Оставьте комментарий